Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

Зачем нужен тренинг белых медведей в зоопарках России?

Зачем нужен тренинг белых медведей в зоопарках России?

Тренинг, как одна из форм работы с белыми медведями при их содержании в зоопарках, предусмотрен Методическими рекомендациями по содержанию белых медведей в условиях зоопарков России (разработаны совместно Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук  (ИПЭЭ РАН) и АНО «Общество дикой природы»).


Основная цель тренинга белых медведей – максимально снизить последствия и стрессирующее влияние различных процедур и манипуляций при ветеринарном обслуживании животных. Суть тренинга белых медведей заключается в том, что животных приучают выполнять различные действия, которые необходимы для их внешнего осмотра с максимально близкого расстояния и ветеринарного обслуживания. Важно отметить, что тренинг является удобным и важным способом проведения научных исследований белых медведей в зоопарках, поскольку предоставляет возможность проводить множество процедур, начиная от взвешивания и заканчивая забором проб крови без фиксации и обездвиживания животных.





Не секрет, что многие лечебные процедуры неприятны не только для человека, но и для животных. Попросить животных «немного потерпеть» невозможно, но проводить эти процедуры жизненно важно и необходимо, поскольку от них напрямую зависит состояние здоровья и долголетие животных. Осуществление в зоопарках ветеринарных процедур в отношении белых медведей – задача особой сложности, поскольку их проведение сопряжено с серьезным риском для ветеринаров и киперов. Прожив в зоопарке даже всю свою жизнь белые медведи все равно остаются крайне своенравными хищниками, а размер этих полярных гигантов заставляет неукоснительно соблюдать максимальные меры предосторожности даже самых опытных специалистов.


Вопросы тренинга белых медведей рассматривались в марте 2019 года, когда сотрудники зоопарков прослушивали обучающий курс лекций «Белый медведь в природе и в неволе. Содержание и сохранение ex situ» в Академии Московского зоопарка.





Обеспечение благополучия всех белых медведей, содержащихся в зоопарках России, является приоритетом Программы опеки, реализуемой ПАО «НК «Роснефть». В рамках методического сопровождения Программы, а также повышения квалификации специалистов зоопарков и обмена опытом содержания белых медведей в вольерах, ежегодно проводятся специализированные совещания. В 2019 году при поддержке Нефтяной компании «Роснефть» для специалистов зоопарков был организован и проведён обучающий курс лекций «Белый медведь в природе и в неволе. Содержание и сохранение ex situ» в Академии Московского зоопарка. Следующий обучающий курс специалистов зоопарков запланирован на 2021 год.






Основная цель тренингов заключается именно в том, чтобы сделать проведение всех необходимых процедур максимально комфортным и, по возможности, незаметным для животных в игровой форме. Для этого в отношении белых медведей специалисты зоопарков проводят системную работу, в ходе которой они приучают животных выполнять различные действия, необходимые для проведения тех или иных процедур, а за правильную «работу» мишки обязательно получают угощение. Со временем животные хорошо привыкают к необходимости выполнения различных манипуляций, ведут себя спокойно и предсказуемо, поэтому тренинг становится для них самой обычной процедурой.


Тренинг белых медведей достаточно давно практикуется в некоторых зоопарках России. Так, в Московском зоопарке во время тренингов специалисты осуществляют проведение основных ветеринарных процедур, в том числе: общий осмотр, осмотр и рентген зубов, осмотр и обработка лап, забор проб крови для анализов. Важно отметить, что такое «сотрудничество» животных в ходе проведения этих процедур обеспечивает ветеринарным врачам возможность своевременно проводить мониторинг состояния здоровья животных.



Видео: Белая медведица Мурма на тренинге, Московский зоопарк



В Пермском зоопарке белых медведей приучили заходить и оставаться в перегонных клетках, пока идет уборка основных вольеров. Животные приходят на зов киперов и уверенно выполняют различные действия: встают у решетки вольеров на задние лапы, протягивают вперёд передние лапы для осмотра, открывают пасть и показывают язык и зубы, ложатся на спину около решетки и даже умеют пить воду из чайника. Все это позволяет специалистам зоопарка не только проводить тщательный осмотр внешнего состояния белых медведей, но и проводить ряд необходимых ветеринарных процедур без необходимости их иммобилизации, которая негативно влияет на состояние здоровья животных. Кроме того, сотрудники Пермского зоопарка выявили, что тренинг положительно влияет на снижение стереотипного поведения, поскольку стимулирует животных решать поставленные перед ними задачи.



Видео: Зоолог Пермского зоопарка Екатерина Мельникова проводит тренинг с белым медведем Сэрику.



Работы по тренингу белых медведей проводят и в Ленинградском зоопарке. Содержащаяся там белая медведица Хаарчаана, несмотря на свой юный возраст, уже умеет показывать для осмотра лапы, живот и пасть. Эти умения животного контактировать со специалистами зоопарка значительно облегчают им работу, а сам белый медведь переносит все необходимые процедуры без стресса.





Таким образом, тренинг является одной из составляющих общей работы по повышению благополучия белых медведей при содержании в зоопарках в рамках Программы опеки белых медведей в зоопарках России, реализуемой ПАО «НК «Роснефть».


Несмотря на достигнутые успехи тренинг белых медведей остается крайне сложной и важной задачей, требует от специалистов зоопарков огромного количества времени и терпения. Отмечено, что молодые животные легче идут на контакт с человеком и быстрее обучаются различным командам, чем более взрослые особи. Для того, чтобы заслужить доверие у взрослых и, зачастую, недоверчивых белых медведей, работникам зоопарков требуется гораздо больше времени и труда.
Тренинг белых медведей в зоопарках значительно облегчает сотрудникам зоопарков ветеринарное обслуживание животных, а белым медведям позволяет получать необходимые медицинские процедуры без обездвиживания и фиксации.


В статье используются фото- и видео- материалы предоставленные зоопарками-участниками Программы опеки белых медведей, в том числе через публичные источники информации.


Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"