Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

ВСТУПИЛ В СИЛУ ГОСТ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЙ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В АРЕАЛЕ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ

ВСТУПИЛ В СИЛУ ГОСТ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЙ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В АРЕАЛЕ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ

В последние годы наблюдается масштабное освоение человеком Арктического региона. В Арктике реализуются масштабные инфраструктурные проекты, стремительно нарастает грузопоток по Северному морскому пути, развивается туристическая деятельность. Все это связано с присутствием человека в ареале белого медведя и высокой вероятностью таких встреч. И, как показывает практика, люди зачастую бывают не готовы к таким контактам, в связи с чем возможность возникновения конфликтных ситуации становится весьма высокой.


Учитывая данное обстоятельство АНО «Общество дикой природы» совместно с ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова при поддержке ПАО «НК «Роснефть» в 2017 году были разработаны Методические рекомендации по предотвращению конфликтных ситуаций между человеком и белым медведем для компаний, работающих в Арктике. Данные Методические рекомендации были утверждены на Международной научной конференции «Живая природа Арктики: сохранение биоразнообразия, оценка состояния экосистем», состоявшейся в г. Архангельск 30 октября 2017 г. – 03 ноября 2017 г.


Первоначально Методические рекомендации были распечатаны в виде иллюстрированной брошюры и распространены среди заинтересованных лиц, постоянно работающих и проживающих в Арктике или только отправляющихся туда.

 
Кроме того, Методические рекомендации были неоднократно апробированы в 2018-2020 гг. при осуществлении полевых работ в ходе учета численности белого медведя в Баренцевом и Карском морях, а также в море Лаптевых.


Время показало, что актуальность и востребованность Методических рекомендаций оказалась весьма высока в сферах и отраслях, связанных с присутствием человек в ареале белого медведя.

 
В связи с этим было принято решение разработать на основании Методических рекомендаций - национальный стандарт.




В 2021 году эта работа была завершена. Основными разработчиками документа является АНО «Общество дикой природы» совместно с АНО НИЦ «Полярная инициатива». ГОСТ Р 59850.6-2021. «АРКТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ. Часть 6. Предотвращение конфликтных ситуаций между туристами и белым медведем. Требования.» был утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 декабря 2021 г. № 1832-ст, а 30 июня 2022 г. он вступил в силу.

 
Одной из первых организаций, которая начала активно применять ГОСТ Р 59850.6-2021, стало ФГБУ «Государственный заповедник «Остров Врангеля», являющийся одним из ключевых мест размножения белых медведей в российском секторе Арктики.

 

Комментарий Александра Рудольфовича Груздева, директора заповедника:


 
Сотрудники нашего заповедника самостоятельно и в составе научных групп уже давно вели работу по разработке и подготовке различного рода правил и рекомендаций для предотвращения конфликтных ситуаций при встречах людей с белыми медведями. Опыт у сотрудников заповедника наработан очень большой, поскольку они живут бок о бок с белыми медведями и для них встречи с этими животными фактически являются рядовым каждодневным событием. Бывает так, что выходя утром из дома начинаешь беспокоиться отсутствию в окрестностях базы заповедника белых медведей, а не их присутствию.


Мы, сотрудники заповедника, давно говорили, что все ранее написанные правила и рекомендации не будут реально работать, если не будет внедрен механизм их обязательного исполнения. Наконец-то этот момент настал! Будем надеяться, что теперь в Арктике станет меньше проблемных ситуаций с белыми медведями при выполнении человеком различных работ.

 

Добавлю, что для предотвращения возникновения конфликтных ситуации мы уже давно применяем и фальшфейеры которые, по нашему мнению, являются одним из лучших средств при контакте на близкой дистанции. Также применяются баллоны с перцовым спреем, сигнальные ракеты и травматические патроны ограниченного действия. Таким образом, за многолетнюю практику в заповеднике «Остров Врангеля» опытным путем были отобраны отдельные виды средств самообороны, которые зарекомендовали себя максимально эффективно.




Комментарий Леонида Евгеньевича Зайки, начальника отдела развития экологического туризма заповедника:


ГОСТ Р 59850.6-2021 входит в серию стандартов «Арктический туризм» поэтому учитывая, что туристический сезон в нашем заповеднике пока еще не начался, мы решили незамедлительно внедрять этот нормативный документ в работу, что быть готовыми к приему гостей заповедника «Остров Врангеля» в самое ближайшее время.

 

Наш заповедник всегда придерживался правил и требований для минимизации конфликтных ситуаций между человеком и белым медведем. Безопасность сотрудников и гостей нашего заповедника – наш безусловный приоритет!

 

Мы, сотрудники заповедника, опытным путем на протяжении многих лет проверяли различные методы отпугивания белых медведей при проведении полевых работ и в случаях непосредственного контакта с этими животными.


  Анализируя реакцию хищника на различные средства защиты, был сформирован определенный набор нелетальных технических устройств и предметов, способствующих обеспечению надежного уровня безопасности человека и не наносящих урон окружающей среде.


   Несмотря на накопленный опыт и значительный объем знаний по данному вопросу, в российском законодательстве до сих пор не было документа, содержащего конкретный перечень средств защиты человека от белого медведя и правил поведения при возникновении конфликтных ситуации. Поэтому вступление в силу ГОСТ Р 59850.6-2021 для нашего заповедника является знаковым событием.


Нет сомнений, что ГОСТ Р 59850.6-2021 поможет не только нашему заповеднику в организации работы отдела экологического туризма, но и многим другим организациям, осуществляющих производственную, исследовательскую и эколого-просветительскую деятельность в российском секторе Арктики. И это нас очень радует!



ПАО «НК «Роснефть» опекает белых медведей в 17 зоопарках России. Целью Программы опеки является не только полноценное содержание животных (корма, ветеринарное обслуживание), но, в первую очередь, проведение мероприятий, направленных на постоянное повышение уровня благополучия белых медведей при содержании в зоопарках.




Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"