Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

Тренинг белых медведей – важная составляющая благополучия при содержании в зоопарках

Тренинг белых медведей – важная составляющая благополучия при содержании в зоопарках

Даже при самых внимательных и регулярных ветеринарных осмотрах и своевременном ветеринарном обслуживании, не исключено возникновение проблем со здоровьем практически у всех животных, содержащихся в зоопарках. Однако, если осмотр и диагностика заболеваний у мелких и средних по размеру животных могут быть сравнительно простыми, то в отношении такого вида как белый медведь зачастую возникают серьезные сложности. Полярные гиганты обладают невероятной силой и суровым характером хищника, что крайне затрудняет и даже делает опасным не только их ветеринарное обслуживание, но и просто осмотр ветеринарным врачом в случае необходимости. А такая необходимость периодически возникает: у животного может наблюдаться воспаление в ротовой полости, потертости на шкуре или подушках лап и другие проблемы со здоровьем.


Как же поступать в таких случаях? Уровень риска при иммобилизации животного для осмотра и обработки небольших ран значительно превосходит риск от самих повреждений.

 
Здесь на помощь специалистам зоопарков приходит такой нужный и значимый прием управлением поведением животных как тренинг. О тренинге домашних животных, особенно собак, знает, наверное, каждый. А вот о том, что такие тренировки проводятся и с дикими животными, в частности с белыми медведями, знают не многие.


Основная задача тренинга белых медведей – обеспечить нужное поведение животного в течение определенного времени, достаточного для проведения его осмотра и осуществления ветеринарных процедур. В ходе таких «тренировок» специалисты зоопарка учат белых медведей демонстрировать в максимальной близости разные участки тела, например подушки лап, живот, шею. Крайне важен осмотр ротовой полости, поскольку иногда у животных возникают проблемы с зубами или деснами.





Нужно отметить, что тренинг белых медведей – занятие очень непростое, требующее невероятного терпения и настойчивости как от специалистов зоопарка, так и от животного. Иногда на освоение и закрепление той или иной команды уходят месяцы и даже целые годы, однако результат того стоит, поскольку позволяет специалистам зоопарка проводить детальный осмотр животного, оценивать состояние его здоровья и осуществлять некоторые лечебные процедуры в максимально комфортном и безопасном режиме как для животного, так и для ветеринарного врача, а кроме того, дорабатывать саму процедуру тренинга.


Примером успешной работы является «тренировка» белого медведя по кличке Сэрику в МАУК «Пермский зоопарк». Сама процедура тренинга основана на положительном подкреплении, для чего во время занятий используются кусочки любимого корма этого белого медведя - говяжье сердце, свинина, горбуша. Для приобретения и устойчивого закрепления у животного требуемых навыков занятия проводятся ежедневно.


Постоянный тренинг позволяет сотрудникам зоопарка без проблем переводить животное из одного вольера в другой при проведении уборки, осуществлять ежедневный ветеринарный осмотр. Белый медведь при этом ведет себя спокойно и доброжелательно относиться к людям.


Тренинг белого медведя Сэрику в Пермском зоопарке проводится с 2012 года. За это время у него выработалось несколько устойчивых навыков, например: открывать пасть и держать ее в таком состоянии для осмотра зубов и ротовой полости, стоять боком около решетки вольера, давать лапу в специальное приспособление для ее осмотра, ложиться, сидеть, вставать на задние лапы. Благодаря положительному подкреплению тренинга кусочками лакомства Сэрику с нетерпением ждет новых занятий и выполняет команды с видимым удовольствием.


В марте текущего года сотрудники Пермского зоопарка обнаружили у Сэрику небольшую рану в нижней части шеи, которая вызывала у животного дискомфорт и, кроме того, была опасность занесения инфекции. Возникла необходимость оперативной обработки раны антисептиками.






Благодаря хорошо отработанным в ходе тренинга командам белый медведь расположил шею в нужном положении и ветеринарам удалось осмотреть рану и обработать ее антисептическим спреем. В последующие дни процедура была проведена снова, благодаря чему лечение прошло успешно и рана на шее у Сэрику быстро зажила.


Таким образом, тренинг белых медведей позволяет комфортно и безопасно проводить их ветеринарное обслуживание. В ходе регулярных тренировок, подкрепляемых кусочками лакомства, возникает добровольное сотрудничество животного и человека, которое идет им обоим на пользу.


Белые медведи Пермского зоопарка находятся под опекой нефтяной компании «Роснефть». Компания обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 32 белых медведей в 17 зоопарках России. Кроме того, благополучие животных в Программе опеки включает также регулярное повышение квалификации специалистов.


При подготовке статье использованы материалы, в том числе фото и видео, зоопарков-участников Программы опеки.


Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"