Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

Росприроднадзор поддерживает продолжение работ по верификации ранее разработанного Алгоритма принятия решения и методик спасения белых медвежат, оставшихся без опеки матери

Росприроднадзор поддерживает продолжение работ по верификации ранее разработанного Алгоритма принятия решения и методик спасения белых медвежат, оставшихся без опеки матери

Практически ежегодно люди встречают в Арктике медвежат-сирот, которые по тем или иным причинам остались без опеки свой матери. Нередко молодые одиночные особи белого медведя в поисках корма приходят в населенные пункты и на свалки, нападают на собак. До настоящего времени большинство специалистов считало, что такие животные были обречены на гибель в дикой природе, поскольку не умеют самостоятельно добывать корм и избегать опасностей. В связи с этим при обнаружении таких медвежат их изымали из природы и передавали в зоопарки, где они получали шанс на новую жизнь.





Благодаря Программе опеки белых медведей в зоопарках России, реализуемой при поддержке ПАО «НК «Роснефть», во многих зоопарках построены и реконструированы вольеры, где спасенные медвежата успешно проходят реабилитацию, обеспечиваются надлежащим ветеринарным обслуживанием и кормом. В настоящее время в Программе опеки содержится 32 полярных гиганта, из них – 17 остались без опеки матери по тем или иным причинам и были спасены из дикой природы.






Однако, в 2019-2020гг. российскими учеными был проведен уникальный опыт, результаты которого показали, что некоторых из таких медвежат можно успешно сохранить в дикой природе, но для этого требуется детальная оценка сложившихся условий и анализ факторов, которые могут оказывать на животное как положительное, так и отрицательное влияние. Речь идет о предположительно успешном сохранении в дикой природе молодого белого медведя, который в конце 2019 г. был замечен около с. Рыркапий, расположенного в Чукотском автономном округе.

На основании материалов этого эксперимента и анализа имеющейся научной литературы по данному вопросу в 2021 г. АНО «Общество дикой природы» совместно с НЭЦ «Морские млекопитающие» и специалистами Московского зоопарка была выполнена научно-исследовательская работа по теме «Разработка алгоритма принятия решения и методик спасения особей белого медведя в возрасте до 2-х лет, оставшихся без опеки матери, на основе исследований социального поведения, биологии и экологии белых медведей в их временных группах, включающих медвежат, на побережье арктических морей Российской Федерации».

В основе данного алгоритма лежит цепочка последовательных решений и детального анализа фактической ситуации в каждом конкретном случае при обнаружении в Арктике молодого белого медведя. Данный алгоритм позволяет специалистам принять максимально объективное решение о том, можно ли оставить обнаруженного медвежонка в дикой природе или необходимо предпринимать срочные меры по его спасению и последующей передаче в зоопарк. Применение такого Алгоритма потенциально увеличит возможность при совпадении ряда условий альтернативного пути спасения белых медвежат, оставшихся без опеки матери.




Основные результаты этой научно-исследовательской работы были представлены на II Международной рабочей встрече по реабилитации и реинтродукции хищных млекопитающих, которая состоялась в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН 12-15 октября 2021 г. Доклад вызвал значительный интерес у участников встречи, поскольку такая работа была выполнена впервые в мире. Высочайшую важность и значимость этих исследований отметили и организаторы данного мероприятия, в том числе д.б.н., академик РАН В.В. Рожнов.

Далее, в целях оценки и рассмотрения возможности последующего применения Алгоритм был направлен в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. Росприроднадзор выразил поддержку продолжения работ по верификации Алгоритма и готовность к участию в работе по его верификации в рамках межведомственной рабочей группы, образованной приказом Росприроднадзора от 28.11.2019 №768.

Важно отметить, что далеко не все медвежата-сироты могут остаться в дикой природе, даже при применении Алгоритма и значительной помощи людей. Речь идет в первую очередь о молодых, достаточно самостоятельных животных старше одного года, уже имеющих навыки самостоятельного выживания, добычи корма и избегания людей и опасностей. В случае, обнаружения в Арктике медвежат в возрасте всего несколько месяцев, или в старшем возрасте, но истощенном физическом состоянии, их приходится спасать и передавать в зоопарк, где они попадают в чуткие и заботливые руки зоотехников и ветеринарных врачей.

В некоторых случаях одинокие белые медведи-подростки заходят в арктические населенные пункты и на свалки, где они пытаются отыскать себе пищу. Таким примером является белая медведица Марфа, которую в 2019 году заметили на окраине г. Норильск. Внешние признаки указывали на то, что это животное сильно истощено и имеет проблемы со здоровьем. Кроме того, этот молодой белый медведь практически не боялся людей и техники, что исключало возможность его дальнейшей самостоятельной жизни в дикой природе.




Специалистами было принято безальтернативное решение об изъятии этого животного, его перемещении в зоопарк и лечении. В самые краткие сроки этот белый медведь был отловлен и перевезен в Красноярский зоопарк «Роев Ручей». Ветеринарам зоопарка потребовалось почти полгода для того, чтобы вылечить эту молодую медведицу и восстановить ее здоровье. А пока животное было на карантине, в зоопарке для него в кратчайшие сроки был реконструирован отдельный вольер.


Спасение этой белой медведицы и реконструкция отдельного вольера стали возможны благодаря поддержке ПАО «НК «Роснефть», которая с 2014 года опекает всех белых медведей в зоопарках России и проводит масштабные исследования, направленные на изучение и сохранение этого вида в дикой природе.






Важно отметить, что благополучие природных популяций белого медведя во много зависит именно от нас, людей и, в частности, от того, как мы будем организовывать свою хозяйственную деятельность в Арктике и как будем здесь себя вести, поскольку изъятие белых медведей из дикой природы и их последующая передача в зоопарки является вынужденной и необходимой мерой.




Одной из наиболее распространенных причин изъятия молодых белых медведей в зоопарки становится постоянный контакт медвежонка с людьми. Прикармливание появившегося в зоне присутствия человека одинокого медвежонка зачастую приводит к его привыканию к человеку, отсутствию страха перед людьми и по мере роста и взросления медведя может приводить к негативным последствиям. Для таких медвежат путь только один - в зоопарки!





В последние годы в российском секторе Арктики началась реализация ряда крупных инфраструктурных проектов, увеличивается мощность Северного морского пути, развивается арктический туризм. Все это прямо или косвенно влияет на белого медведя и среду его обитания. При освоении Арктики и активной деятельности человека могут возникнуть конфликтные ситуации между человеком и белым медведем. Для того, чтобы уменьшить их вероятность, важно проводить просветительскую деятельность по этому направлению, информировать жителей населенных пунктов, сотрудников компаний, ведущих свою деятельность в Арктике о том, как предотвращать контакты с белым медведем и как свести количество потенциальных конфликтов к минимуму. В 2017 году АНО «Общество дикой природы» совместно с ИПЭЭ РАН при поддержке ПАО «НК «Роснефть» были разработаны и утверждены на Международной научной конференции «Живая природа Арктики: сохранение биоразнообразия, оценка состояния экосистем», состоявшейся в г. Архангельск 30 октября 2017 г. – 03 ноября 2017 г. «Методические рекомендации по предотвращению конфликтных ситуаций между человеком и белым медведем для компаний, работающих в Арктике».

 

Данные методические рекомендации нашли широкое применение среди компаний и организаций, осуществляющих деятельность в Арктике, а также были неоднократно апробированы при выполнении научно-исследовательских работ по изучению белого медведя в дикой природе. В связи с возрастающим интересом к «туристической» Арктики АНО «Общество дикой природы» на основании «Методических рекомендаций по предотвращению конфликтных ситуаций между человеком и белым медведем для компаний, работающих в Арктике» разработала и провела большую работу по утверждению в 2021 году ГОСТа «Арктический туризм. Часть 6. Предотвращение конфликтных ситуаций между туристами и белым медведем. Требования» (ГОСТ Р 59850.6-2021).


Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"