Первое знакомство белых медведей состоялось в Нижегородском зоопарке «Лимпопо»
Первое знакомство белых медведей состоялось в Нижегородском зоопарке «Лимпопо»

В конце 2021 года в Нижегородский зоопарк «Лимпопо» из Московского зоопарка переехал белый медведь Николай для образования природной пары с красавицей Умкой-Аяной, в соответствии с рекомендацией координатора Программы по белым медведям СОЗАР, а также в рамках Программы опеки белых медведей в зоопарках России.
После переезда Николай быстро адаптировался к новому месту жительства: просторному вольеру, построенному специально для него при поддержке ПАО «НК «Роснефть». Умка-Аяна проявляла любопытство по отношению к новому соседу. В течение двух месяцев полярные гиганты привыкали к близкому присутствию друг друга через разделяющее вольеры ограждение. А в феврале Николаю дали возможность познакомиться с будущей подругой на ее территории.
Первое знакомство проходило под контролем сотрудников не только Нижегородского, но и Московского зоопарка, которые приехали в Нижний Новгород специально для проведения наблюдений в столь значимый для зоопарков момент.
Умка-Аяна хотя и насторожено встретила гостя, но позволила насладиться прекрасным бассейном, расположенным в ее вольере. Однако, сразу показала «кто в доме хозяйка»!
Постепенное знакомство белых медведей будет продолжено под чутким руководством специалистов, что позволит, мы надеемся, создать еще одну пару в рамках Программы опеки.
Под опекой ПАО «НК «Роснефть» находятся белые медведи в 17 зоопарках России. В настоящее время Компания обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 32 белых медведей. Также Компания реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей, в том числе, спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей.
Фото- и видео- материалы, используемые в статье, предоставлены зоопарками-участниками Программы опеки, а также получены из открытых источников информации.