Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

Новый вид кормового обогащения среды обитания белых медведей при содержании в зоопарках

Новый вид кормового обогащения среды обитания белых медведей при содержании в зоопарках

При содержании диких животных в зоопарках их рацион стараются составлять таким образом, чтобы он максимально соответствовал рациону вида в дикой природе. И если в отношении некоторых видов животных это сделать совсем не сложно, то в отношении белого медведя – практически невозможно, поскольку его основными кормовыми объектами являются различные виды тюленей (чаще всего – нерпы и морские зайцы) и морж. Нередко белые медведи питаются мясом погибших и выброшенных на берег китов.

 
В связи с невозможностью обеспечить такого рода кормом своих подопечных в условиях зоопарков, при содержании белых медведей в вольерах, специалисты составляют рацион из кормов, приближенных по содержанию основных питательных элементов к мясу ластоногих. Обычно для этого используют говядину и свинину, а также жирную морскую рыбу. Многолетний опыт кормления белых медведей в зоопарках показал, что мясо сельскохозяйственных животных является хорошей альтернативой мясу ластоногих, хотя по составу и содержанию многих питательных веществ и микроэлементов эти виды мяса довольно сильно различаются. Вместе с тем идея ввести в рацион содержащихся в зоопарках белых медведей их естественные виды корма (мясо тюленей или моржа) нередко обсуждается специалистами зоопарков.

 
В 2021 году специалисты АНО «Общество дикой природы» начали проводить исследовательскую работу по видоспецифическому кормовому обогащению среды обитания белых медведей для изучения изменения поведенческих характеристик этого вида при содержании в зоопарках. В октябре и ноябре 2021 г. мясо этих видов ластоногих было доставлено в 12 зоопарков, являющихся участниками Программы опеки, и начался первый этап апробации нового вида корма. Во время выдачи мяса ластоногих поведение и реакция животных фиксировались сотрудниками зоопарков, в том числе и с использованием средств фото и видео фиксации. Результаты, полученные в разных зоопарках, оказались очень неоднозначными, что, по-видимому, обусловлено индивидуальными предпочтениями отдельных особей.

 
Так, в Красноярском парке флоры и фауны «Роев Ручей», где содержится три белых медведя имеющих природное происхождение, на новый вид корма отлично отреагировали молодые белые медведицы Урсула и Марфа, которые с большим аппетитом съели все предложенное им мясо, а потом еще долго играли с оставшимися лоскутами шкур. Обе медведицы поедали мясо неспеша, с видимым удовольствием, смакуя и облизывая каждый кусок. В последующие дни реакция на мясо ластоногих осталась такой же, исходя из чего специалисты зоопарка сделали вывод о том, данный вид корма можно использовать как элемент кормового обогащения.

 
Реакция взрослого самца по кличке Феликс на новый вид корма была совершенно противоположной, а если точнее – то ее вообще практически не было. Обнюхав предложенное в первый раз мясо нерпы, Феликс ушел от него и больше к корму не подходил. То же самое повторилось и в последующие дни – Феликс абсолютно никак не реагировал на мясо ластоногих и не подходил к нему в течение 5-6 часов, пока оно лежало в вольере. На основании таких наблюдений специалисты зоопарка сделали вывод о том, что вводить в рацион Феликса мясо нерпы и лахтака не имеет смысла.

 
В ходе апробации нового вида корма в зоопарке Удмуртии были получены, в определенной степени, похожие результаты. В этом зоопарке в период проведения НИР содержались три белых медведя: взрослый самец Балу, взрослая самка Думка и ее дочь Пурга. Балу и Думка имеют природное происхождение, а Пурга родилась в 2017 году в зоопарке Удмуртии.

 
При первичной выдаче мяса нерпы Балу и Думке, они тщательно обнюхали предложенное лакомство, с видимым аппетитом и удовольствием съели всю предложенную порцию. При выдаче мяса ластоногих в последующие дни оба животных также прекрасно его поедали, а Думка, кроме того, с нетерпением ждала кормления и даже задорно прыгала в вольере сразу на всех четырех лапах, на основании чего специалисты сделали вывод о том, что эта белая медведица просто в восторге он предложенного ей нового вида кормового обогащения!

 
В отношении молодой Пурги наблюдалась совершенно обратная реакция. Понюхав мясо, она даже не стала его пробовать и начала беспокойно бегать по вольеру. У животного начали наблюдаться признаки стресса, поэтому мясо ластоногих из вольера убрали. В ходе повторных попыток предложить Пурге мясо нерпы и лахтака, ее реакция в точности повторилась. Таким образом, на основании полученных результатов специалисты зоопарка Удмуртии сделали вывод о целесообразности применения кормового обогащения мяса ластоногих только для двух белых медведей - Балу и Думки.

 
Апробация нового вида корма в Московском зоопарке также показала совершенно противоположные результаты у разных животных. Так, если пожилая белая медведица Симона совершенно никак не отреагировала на предложенное ей угощение и понюхав больше к нему не подходила, то молодому самцу Николаю новое лакомство явно пришлось по душе.

 
Когда мясо нерпы ему предложили в первый раз, он его тщательно обнюхал, проявлял при этом признаки волнения и даже шипел. После этого, взял кусок мяса в зубы, унес его в другой вольер и начал есть с большим аппетитом и удовольствием. В последующие дни реакция повторилась: Николай в первую очередь выбирал из предложенного корма куски мяса ластоногих и поедал их как лакомство, а место, где лежал кусок мяса, тщательно вылизывал и возвращался туда несколько раз в течение дня.

 
Вот такими неоднозначными и интересными получились результаты проведения исследования по введению в рацион обитающих в зоопарках России белых медведей их естественного вида корма – мяса ластоногих. Реакция животных оказалась одновременно и положительной, и отрицательной: одни особи (а их большинство) были в восторге, а другие проявили полное равнодушие. В причинах этого еще предстоит разобраться специалистам, а пока можно сделать однозначный вывод о том, что рацион отдельных белых медведей целесообразно дополнять мясом ластоногих, поскольку животные проявляют к нему повышенный интерес, подолгу смакуют и играют с оставшимися лоскутами шкур, что вместе с другими методами обогащения вольеров положительно влияет на снижение проявления у животных стереотипного поведения и улучшению благополучия.


ПАО «НК «Роснефть» опекает белых медведей в 17 зоопарках России. Целью Программы опеки является не только полноценное содержание животных (корма, ветеринарное обслуживание), но, в первую очередь, проведение мероприятий, направленных на постоянное повышение уровня благополучия белых медведей при содержании в зоопарках.



Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"