Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

Итоги реализации Программы опеки белых медведей в зоопарках России в 2021 году

Итоги реализации Программы опеки белых медведей в зоопарках России в 2021 году

В 2021 году к Программе опеки присоединился еще один зоопарк – Старооскольский, расположенный в Белгородской области. Таким образом, в настоящее время в программе участвует уже 17 зоопарков, в которых в общей сложности содержится 32 белых медведя.


В рамках Программы в 2021 году в различных зоопарках осуществлялись масштабные работы по ремонту и реконструкции существующих вольеров, а в одном из зоопарков-участников Программы был построен «с нуля» новый современный вольер для содержания белых медведей.


Так, в Екатеринбургском зоопарке начались масштабные работы по реконструкции вольерного комплекса для белых медведей. Площадь нового вольера составит 700 м2, а сам комплекс будет построен с учетом современных требований по наличию различных покрытий и обогащению ландшафта. В вольере предусмотрено создание трех водоемов, а также смотровых стекол, увеличивающих обзор для животных.




В Северском природном парке (Томская область) выполнены проектные работы по реконструкции вольера для белого медведя Уда, выполнена закупка материалов для проведения реконструкции. Общая площадь вольера по итогам работ будет увеличена в полтора раза, а объем водоема – в 2 раза, при сохранении размеров выгульной территории. Для этого в проекте используется многоярусный подход: часть выгульной территории будет расположена над водной поверхностью.

 
В Большереченском зоопарке (Омская область) в 2021 году была завершена реконструкция русла естественного водоема, находящегося в вольере. При этом проведена расчистка русла реки, замена бетонных плит, установлена система шлюза, регулирующего уровень и обновление воды. Кроме того, установлена внутренняя перегородка вольера, сконструирован шибер, позволяющий разделять или объединять водное пространство вольера, начались работы по строительству берлог в двух частях вольера.





В вольерах для содержания белых медведей в Челябинском зоопарке в 2021 году был выполнен текущий ремонт внутренних помещений и уличного вольера белых медведей. Необходимость такого ремонта была обусловлена тем, что в связи с длительной эксплуатацией вольера белых медведей был нарушен штукатурный слой стен, частично разрушено бетонное покрытие пола и повреждены металлические конструкции.

 
В Ленинградском зоопарке в прошедшем году были выполнены работы по облицовке ограждения, монтажу кормовой площадки у второго бассейна, позволяющей увеличить эффективность проведения тренинга с белой медведицей Хаарчааной, а также был закончен ремонт внутренних помещений вольеров.

 
В Хабаровском зоосаде в период подготовки вольера к приезду из Якутского зоопарка «Орто-Дойду» молодого белого медведя Алмаза был проведен ремонт чаши большого бассейна, а также дооборудована система водоподготовки с целью увеличения сезонных сроков использования водоема.




В прошедшем году продолжились масштабные работы по строительству нового трехсекционного вольерного комплекса для содержания белых медведей в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей». По состоянию на конец 2021 года вольер № 1 был готов полностью, а в вольере № 2 были завершены работы по проведению коммуникаций, установке оконных блоков и полностью завершены работы во внутренних помещениях. В вольере № 3 возведено здание водоподготовки, залито бетонное основание вольера, установлена последняя стена и проведены коммуникации.





В Нижегородском зоопарке «Лимпопо» был построен новый дополнительный вольер для содержания самца белого медведя. Это решение было принято в связи с необходимостью формирования в этом зоопарке новой пары белых медведей, имеющих природное происхождение. Вольер построен в соответствии с современными требованиями к условиям содержания: минимальное количество бетона, сочетание различных вариантов естественного грунта (песок, галька), а для образования дополнительной тени на территории вольера сохранили деревья. Под стационарным навесом обустроен бассейн с перепадом глубин от 1,5 до 3 м. Площадь нового вольера составила 600 м2. Строительные работы были выполнены очень оперативно и уже в ноябре 2021 года в новый вольер переехал самец белого медведя Николай из Московского зоопарка.

 
Важно отметить, что в 2021 году группировка белых медведей, содержащихся в зоопарках России, пополнилась двумя новыми особями. Оба животных – молодые самки, которых удалось спасти в дикой природе.
В апреле 2021 года молодая медведица была спасена на о. Большевик (архипелаг Северная Земля, Красноярский край). Поведение этой самки свидетельствовало об отсутствии страха перед человеком и невозможности ее сохранения в природе. После спасения ей дали кличку Хатанга и перевезли в Московской зоопарк. В 2022 году в рамках совместной с СОЗАР разработки Долгосрочного плана и реализации Программы Хатангу планируется переместить в Екатеринбургский зоопарк.

 
В мае 2021 года в Томпонском районе Республики Саха (Якутия) на расстоянии более 1000 км от арктического побережья была обнаружена ещё одна молодая белая медведица в очень истощенном состоянии. Специалисты сделали вывод о том, что самостоятельно выжить в дикой природе это животное не сможет. Эту медведицу отловили и также переместили в Московский зоопарк. Ей дали кличку Томпа и в настоящее время ее содержание осуществляется в рамках Программы.

 
Благодаря поддержке нефтяной компании «Роснефть» в 2021 году были продолжены работы по обогащению среды обитания белых медведей, содержащихся в зоопарках России. Для этого во все зоопарки-участники Программы были направлены модифицированные изделия, хорошо зарекомендовавшие себя в 2020 году, изготовленные из крупных пластиковых буев различного размера и формы, и полиамидного каната. Дополнительно белым медведям было предложено новое изделие, разработанное с учетом цвета и формы природного кормового объекта белых медведей – нерпы, представляющее собой объемный буй овальной вытянутой формы. Апробация направленных в зоопарки игрушек подтвердила их высокую эффективность: некоторые белые медведи играли с ними по несколько часов подряд, что крайне положительно сказывалось на снижении проявления у них стереотипного поведения и повышении физической активности.




Дополнительно в 2021 году в качестве метода обогащения было опробовано мясо нерпы и лахтака – природных кормовых объектов белого медведя. Апробация прошла успешно и по ее итогам были сделаны следующие выводы. Например, отмечено, что поедание этого мяса значительно превышало по времени поедание обычных видов корма. У животных, полученных из дикой природы, проявлялся к мясу ластоногих больший интерес, чем у белых медведей, рожденных в зоопарках. Некоторые белые медведи рассматривали такой вид корма как «игрушку», подолгу играя с оставшимися лоскутами шкуры. Таким образом, большинство специалистов зоопарков отметили, что такой вид кормового обогащения желательно применять регулярно, поскольку он положительно влияет на снижение у животных стереотипного поведения.

 
  Вот таким был 2021 год для белых медведей, содержащихся в зоопарках России. В 2022 году реализация Программы будет продолжена, и мы регулярно будем информировать об основных ее результатах на страницах нашего сайта.

 

ПАО «НК «Роснефть» реализует комплексную Программу опеки белых медведей в зоопарках России с 2014 года, ведет научно-исследовательскую деятельность по изучению вида в Российской Арктике. Нефтяная компания «Роснефть» опекает в настоящее время 32 белых медведя в 17 зоопарках России, обеспечивая полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания этих уникальных животных.



Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"