Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

Белый медвежонок в Якутском зоопарке «Орто-Дойду» значительно подрос

Белый медвежонок в Якутском зоопарке «Орто-Дойду» значительно подрос

Белый медвежонок в Якутском зоопарке «Орто-Дойду» значительно подрос

Признаки того, что белая медведица Колымана «находится в положении» сотрудники зоопарка начали замечать ещё в начале лета 2019 года. Важно отметить, что четкие видимые признаки беременности у белых медведей отсутствуют, поскольку плод у такого крупного животного совсем маленький и увеличения живота у самок не происходит. Вес новорождённых медвежат составляет всего 450-700 граммов. Специалисты Якутского зоопарка наблюдали за поведением самки: она стала менее активна, стала чаще игнорировать самца Ломоносова. На основании изменения обычного поведения самки было принято решение разделить Колыману и Ломоносова, чтобы беременности и развитию плода ничего не мешало, и она жила в своём новом ритме. Самца переселили в соседний комфортный и просторный вольер, построенный в 2016 году.


Второй вольер, а также отдельная родильная «берлога» были построены при поддержке компании «Роснефть» специально для обеспечения возможности размножения белых медведей в Якутском зоопарке «Орто-Дойду». 






Сотрудники зоопарка не ошиблись в своем решении и в середине декабря 2019 года с помощью камер видеонаблюдения, установленных в родильной «берлоге» Колыманы, впервые увидели маленький белый комочек. Роды у медведицы прошли хорошо, она все время находилась в родильном помещении и регулярно кормила малыша, прикрывая его передней лапой. Медвежонок развивался и быстро подрастал.

 

Уже в марте он начал самостоятельно передвигаться по «берлоге», выходить в другие внутренние помещения и исследовать все, что его окружало. В начале апреля Колымана вместе с медвежонком впервые вышли в уличный вольер. Первое появление медвежонка во «взрослом» вольере освещалось не только в СМИ. Впервые удалось провести прямую трансляцию этого долгожданного события в социальных сетях в сети Интернет.


03.04.2020 медвежонок впервые увидел солнце, голубое небо над головой и белый пушистый снег. К этому времени он стал уже достаточно активным и самостоятельным. Характер у малыша проявился сразу: он был очень любопытен и игрив. После выхода из своей «берлоги» на улицу малыш не отставал от своей мамы ни на шаг и при этом успевал, следуя за ней по пятам, все разглядывать, трогать и обнюхивать. 


С этого дня малыш вместе со своей мамой Колыманой начал ежедневно гулять в уличном вольере, продолжая активно исследовать окружающий его мир. В отличие от своей сестры Хаарчааны этот медвежонок демонстрировал настоящий мальчишеский характер: он смелый, настойчивый и очень любопытный. Особенно это проявлялось, когда он «покорял» крутые горки долгой и снежной якутской весной.






Сейчас вес медвежонка составляет уже около 50 кг, и он находится в прекрасной физической форме, очень активен и практически все время проводит за различными играми. Необходимо отметить, что он стал достаточно самостоятельным, начал сам придумывать себе различные игры, и его мама Колымана уже не так пристально следит за ним, как это делала прежде. 


Так, в середине июня, когда Колыману и её малыша на два дня перевели в вольер Ломоносова, он очень позитивно воспринял смену обстановки. Обследовав территорию, он долго играл с шишками, которые падают в вольер со стоящих около изгороди сосен. «Апробировал» медвежонок и бассейн, поскольку к шести месяцам Колымана уже обучила его плавать и нырять. Одной из самых любимых его игрушек являются пластиковые трубы, а вот пластиковым шарам он уделяет мало внимания – они для него пока велики, но и их время тоже скоро придет. 





 

Обедает малыш теперь тоже вместе с мамой, при этом особенно любит рыбу и свежую траву, особенно иван-чай. Рыба служит ему не только кормом, но ещё и игрушкой. Мамино молоко из рациона медвежонка тоже пока никуда не делось – медежата сосут его до года, а иногда и дольше. 


В начале апреля специалисты зоопарка провели осмотр и взвешивание медвежонка и определили его пол – это был мальчик. Время шло, и малышу нужно было дать имя. Для этого Якутский зоопарк «Орто-Дойду» совместно с нефтяной компанией «Роснефть» и Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) объявили конкурс, в котором могли принять участие все желающие.





В ходе конкурса организаторам поступило очень много имен, поэтому перед жюри стоял очень непростой выбор. Так, среди предлагаемых вариантов имени был «Боотур», что в переводе с якутского языка значит «богатырь». Из числа других часто предлагаемых вариантов имени были «Чысхаан», что в переводе с якутского языка означает «холод, мороз, стужа», а также «Чолбон» – в переводе с якутского языка значит «яркая звезда». 


Предлагались варианты имени «Айс» – в переводе с английского «лёд», «Эркээни» – это долина в среднем течении реки Лены, где расположен Якутский зоопарк «Орто-Дойду», а также «Север» – как ассоциация с холодом, снегом, белым цветом, крепостью духа и жизненной силой. 


Среди других интересных вариантов имен были «Дядя Федя» и «Федор». Это имя предлагалось дать медвежонку в честь Федора Георгиевича Яковлева, который спас Колыману малышкой и в течение многих лет сопровождал содержание белых медведей в Якутском зоопарке советами, опирающимися на личный опыт и наблюдения за жизнью этих уникальных арктических животных в дикой природе. 


Победителем конкурса было признано имя «Алмаз», то есть «превосходный», «великолепный», «крепкий», «блестящий», а ещё и потому, что именно этим драгоценным минералом Республика Саха (Якутия) славится не только на всю Россию, но и на весь мир. 


Таким образом, в российской резервной популяции белых медведей подрастает еще один уникальный обитатель зоопарка и без преувеличения - алмаз животного мира, который совсем скоро превратится в бриллиант.

          

Начиная с 2014 года «Роснефть» обеспечивает полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания белых медведей в Якутском зоопарке «Орто-Дойду» и еще 15-ти зоопарках России, в которых содержатся эти уникальные арктические животные.





Источник: материалы Якутского зоопарка «Орто-Дойду», а также фото- и видеоматериалы, полученные из публичных источников информации.


Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"