Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

В зоопарки России переданы новые «простые непростые» игрушки для белых медведей

В зоопарки России переданы новые «простые непростые» игрушки для белых медведей

В зоопарки России переданы новые «простые непростые» игрушки для белых медведей

Обогащение среды обитания белых медведей в вольерах является обязательным условием при их содержании в зоопарках и одним из направлений Программы опеки белых медведей в зоопарках России, реализуемой ПАО «НК «Роснефть». Разнообразие условий содержания может включать в себя кормовое обогащение, специальные тренинги, но наиболее эффективны для снижения стереотипного поведения белых медведей специализированные изделия для обогащения среды – игрушки для животных.




В течение 5 лет реализации Программы опеки ведется системная работа по изучению влияния игрушек на поведение белых медведей, разрабатываются и конструируются принципиально новые изделия, апробируются новые материалы и формы, собираются, анализируются данные об эффективности игрушек и, в последующем, применяются для совершенствования подхода к обогащению среды обитания. Так, например, в 2018 году белым медведям были предложены пластиковые шары трёх различных размеров и изделие «поплавок». Наблюдения за животными показали, что наибольший интерес у белых медведей вызывали шары диаметром 600 мм и «поплавок». Пластиковые шары размером 500 мм вызывали повышенный интерес у молодых особей, а самые большие пластиковые шары диаметром 1200 мм заинтересовали белых медведей меньше всего.









В 2019 году для обогащения вольеров были изготовлены специализированные сборно-разборные игрушки «Шар» и «Цилиндр». Эти изделия имели полости для размещения кормовых и запаховых приманок. Игрушки очень понравились белым мишкам, которые с удовольствием ими играли. Иногда – по несколько часов подряд, забыв при этом даже про ужин! Оба вида игрушек, изготовленных в 2019 году, оказались очень востребованы животными. При этом некоторых белых мишек больше заинтересовали «Шары», а других наоборот - «Цилиндры».







Анализ обогащения вольеров для содержания белых медведей игрушками из различных материалов, различных форм, размеров и конструкции позволил сделать ряд выводов по их совершенствованию и повышению привлекательности для животных. 


Так, например, было сделано заключение о том, что корпус игрушки должен иметь максимально возможную прочность, но при этом сам он должен быть изготовлен из относительно мягкого материала, исключающего возможность травмирования когтей и зубов животного. Одним из наиболее подходящих для этих целей материалов является линейный полиэтилен низкого давления. 


В ходе изучения данного вопроса также был сделан вывод о том, что размер игрушки или отдельных её элементов должен быть более 200 мм для того, чтобы они не помещались в пасти животных и не повредили зубы. Кроме того, по возможности игрушки не должны иметь углов, которые белые медведи обязательно будут грызть. 


Интересное наблюдение было сделано в тот момент, когда между двумя полусферами изделия сборно-разборный «Шар» вследствие долгой эксплуатации при максимальных нагрузках появился люфт. Как выяснилось, изделие с подвижными полусферами привлекало даже большее внимание животных, чем новый полностью исправный «Шар» с плотно стянутыми между собой конструктивными элементами.







В ходе наблюдения за играющими в вольерах животными также был сделан вывод о том, что белые медведи очень любят перетаскивать в зубах с места на место различные предметы, а уж во время игр свою пасть они используют не менее активно, чем лапы.




Исходя из этих критериев были сформулированы следующие требования к новым игрушкам для белых медведей: 


- изделия должны быть максимально экологичными и полностью безопасными для животных; 


- прочность изделий должна быть максимально возможной, а материал, из которого они изготовлены – относительно мягким и пластичным; 


- размер изделий и входящих в их состав конструктивных элементов должен быть более 200 мм; 


- у животного должна иметься возможность перетаскивать изделие с места на место не только с помощью лап, но и используя для этого пасть; 


- конструкция изделий должна обеспечивать определенную динамику входящих в их состав конструктивных элементов; 


- вытянутая форма и темный или пестрый окрас наиболее приближены к природному объекту охоты белого медведя, а потому нравятся белым медведям в зоопарках более остальных форм.




Таким образом, в результате анализа имеющегося опыта, поиска необходимых комплектующих и общения с профильными специалистами было разработано несколько видов новых изделий для обогащения среды обитания белых медведей при их содержании в зоопарках.







Изготовление новых изделий осуществлялось из отечественных комплектующих, изготовленных из линейного полиэтилена и заполненных специальным вспененным полимерным составом. Эти изделия отличаются очень высокой прочностью (выдерживают давление воды при погружении до 400 метров), устойчивы к механическим нагрузкам и колебаниям температуры. В качестве дополнительного элемента при изготовлении изделий использовался плетеный полиамидный трос отечественного производства диаметром 19 мм. Трос из этого материала максимально экологичен, устойчив к нагрузкам и выдерживает на разрыв более 5000 кг.




Важно отметить, что стоимость новых изделий, изготовленных из полностью отечественных материалов и комплектующих, получилась в 8-10 раз ниже зарубежных аналогов, при этом прочность и функциональность новых игрушек соответствует всем сформированным в ходе многолетних исследований требованиям. 


Пробные изделия из отечественных комплектующих и полиамидного каната были изготовлены и апробированы в вольерах, где содержаться белые медведи в БУК УР «Зоопарк Удмуртии».




Результаты апробации новых изделий оказались отличными: все содержащиеся в зоопарке белые медведи очень заинтересовались новыми игрушками и долго с ними играли. Особенно активна в этом была молодая белая медведица Пурга, интерес которой не угасал в течение нескольких недель апробации.




На основании положительного опыта апробации новых изделий в БУК УР «Зоопарк Удмуртии» была изготовлена партия таких игрушек 7-ми различных конфигураций общим количеством 71 изделие.




В сентябре текущего года новые игрушки доставили во все зоопарки-участники Программы опеки и сразу же разместили в вольерах для содержания белых медведей. Как и ожидалось, реакция животных на новые игрушки была исключительно положительной! Они очень радовались новым игрушкам и играли ими по несколько часов подряд. 




Успех изготовленных в 2020 году изделий для обогащения среды обитания белых медведей в очередной раз подтвердил не только необходимость мероприятий в этом направлении, но также обязательность системного и научно-обоснованного подхода для конструирования «простых» и одновременно «непростых» игрушек. У большинства белых медведей при обогащении вольеров игрушками значительно повышается физическая активность и, что самое главное, наблюдается снижение стереотипного поведения. В связи с этим, работа по обогащению среды обитания белых медведей в зоопарках России новыми предметами для игр, стимулирования их физической и умственной активности обязательно будет продолжена и в будущем.




Начиная с 2014 года ПАО «НК «Роснефть» обеспечивает содержание всех белых медведей в зоопарках России в рамках Программы опеки. Обогащение среды обитания содержащихся в вольерах белых медведей является обязательным условием. Для повышения эффективности этой работы проводятся специальные научные исследования и ежегодно осуществляется конструирование новых видов изделий, которые затем направляются во все зоопарки-участники Программы опеки.


В статье используются фото- и видео- материалы предоставленные зоопарками-участниками Программы опеки белых медведей, в том числе через публичные источники информации.




Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"